Publié le 13/07/2017 à 08:30 / Béatrice Dupin

Enseignement

Nous publions les résultats des bac professionnels et BTS.

Les résultas d’examens (suite)

Bac professionnel

 

Agroéquipement
LAP Val de Drôme de Montéléger
PRADIER Romain.

 

Aménagements paysagers
LEGTPA Romans
CHENAVIER Martin.
Lycée privé Drôme provençale
AZEVEDO Mathieu ; GINOUX Théo.

 

Conduite et gestion entreprise hippique
Lycée privé Drôme provençale
DIOGO Kelly ; MAZZOLA Chiara ; NICOLET Fiona ; TESTUD Marion.

 

CGEA/Syst à dominante élevage
MFREO La Chauméane à Divajeu
ARNAUD Timothé ; VIALLE Florian.

 

Forêt
CEFA de Montélimar
BARNAVE Quentin ; GAMONDES Kévin.

 

Gestion des milieux naturels et de la faune
MFREO de Bourg-de-Péage
BURAIS Dorian ; NAGY Valentin.

 

Labo contrôle qualité
LTP Les Mandailles de Chateauneuf-de-Galaure
INVERNIZZI Marc Alexandre ; PEYRET Louise.

 

Productions horticoles
Antenne d'Anneyron du CFA régional des MFR
BOCANFUSO Dylan.

LEGTPA Romans
BRUNNER Steven ; JAUSSENT Damien ; ZUCARO Aurélien.

MFREO d'Anneyron
FRESSINET Lucas ; MURON Mathias ; ORLOWSKI Eddy.

 

Serv pers territoires
LTP Les Mandailles de Chateauneuf-de-Galaure
PAGNIER Océane ; SILVESTRE Marina.

MFREO de Châteauneuf-sur-Isère
HEMERY Léa.

 

BTSA

Agronomie - productions végétales
Antenne de Bourg-lès-Valence du CFA de Rhône Alpes
LAURENT Rémi ; OLLAT Simon ; PEYROT Guillaume ; POULLIN Louis ; RIFFART Nans ; SORANZO Kevin.

LEGTA Bourg-lès-Valence
BAYLE Julien ; DESBOS Valentin ; DESREUMAUX Théodore ; EL BAOUI Kaotar ; EXTRAIT Laura ; GOURDOL Thibaud ; GREGOIRE Quentin ; MAHEO Erwan ; MAURE Jonathan ; MOREL Soline ; MOUSSEEFF Elodie ; PIETRUS Florentin ; RAKOTOARISON RAFAELY Connie ; VINAY Rémi ; VINCENT Ophélie.

Aménagements paysagers
LEGTA Romans
ABISSET Maxime ; BERTRAND Jordan ; BOURBON Jordi ; CHANARD Marie ; FUMA Ayneric ; GERVASON Cyril ; HERITIER Simon ; LAGARDE Quentin ; RIVOIRE Jean-Camille ; THEZIER Nicolas.
Anabiotec
LTP Les Mandailles de Châteauneuf-de-Galaure
BASTARD Céline ; BASTIN Elsa ; BOURGUIGNON Enola ; BRET Justine ; CANCALON Chloé ; CHARROIN Laurine ; DEMOL Hillary ; FOREL Virginie ; GOIX Julie ; GOUJON Coline ; JAMMARIN Laurie ; LEGER Sylvain ; LEVEQUE Audrey ; LORIOL Angéline ; MARSANON Nelly ; MORENO Léa ; MOULIN Nina ; OUAGNE Hugo ; PETITJEAN Marine ; PRADEILLES Louis ; REMISE Amandine ; REYNE Lucas ; SCHAEFFER Marion ; SCHIAVO Loïc ; SEBELIN Steven ; VIGOUROUX Emma.
Gestion forestière
CEFA de Montélimar
BAILE Nicolas ; BELLIER Valentin ; BOUTET Julien ; COCHELIN Cindy ; COISSIEUX Samantha ; FISCHER Chloé ; LARA Vincent ; MAUREL Clément ; MONTAGNIER Adrien ; ODDON Gaël ; ORGIAZZI Edouard ; PAULET Loris ; PERBET Althéa ; ROBIN Jean-Baptiste ; ROUGIER Gabin ; TERRADE Florian ; VAN DEN REYSEN François.
GPN
MFREO de Bourg-de-Péage
AOUSTET Lilas ; BODY Mathilde ; BOURGES Thomas ; DECHAVANNE Vincent ; DRAULT Morine ; DUBOSCQ Lucas ; DUCLOS Estelle ; DUMONT Gauthier-Alaric ; DURRET Cassandra ; ENCINAS Lilian ; FONTENIAUD Pierre ; FRAISSE Léna ; MESSADOR AROD Mathieu ; PEFFERKORN Adrien ; PIETTRE Loris ; PLEINET Lilian ; RACAMIER Elodie ; REIS Camille ; ROYO CREMER Elsa ; TARDIEU Sacha ; TOBBI Jade ; ULRICH Samuelle ; VEDEL Clara ; VERGNE Mireille.
Production horticole
Antenne d'Anneyron du CFA régional des MFR
BARBIER Marin ; BOBICHON Johan ; BURKHARDT Marianne ; COLLOMB Kévin ; DEFET Rémi ; DUMAITRE Anaïs ; GIRAUD Justine ; GUILLERMIT Kévin ; HUAUX Sophie ; MOUYON Fabrice ; NARBONNET Anthony ; PELISSIER Alexandre ; PONTIER BREUILLOT Lisa ; RAYMOND Elsa ; RIVIERE Johann ; SENECLAUZE Rémi ; TOURNIER Emile ; VULPIAN Lucas ; WANTZ Alexis.

LEGTPA Romans
BRISEBRAS Emilien ; BRUCHON Florence ; CABROL Lucie ; COMPIGNE Steve ; DUMAS Jordan ; MEALIER Emeline ; ORTIZ GOMEZ Roman ; PAGES-GIRAUD Lolyta ; PONCHON Aurélien ; POTIER Romain ; SERPOLLIER Lauriane ; VILLARD Manon ; VINCENT Louis.

MFREO d'Anneyron
CAMBON Serge ; CHRETIEN Nicolas ; COSTET Wendy ; COTE Grégoire ; COUTURIER Maxime ; DANTZER Pierre ; GOYET Clémence ; JUNIQUE Victor ; LEVET Marie-Ange ; NADI Kaoutar ; PLASSIARD Aloïs ; PROUVOYEUR Adrien ; ROUMEYSI Victor ; RIDON DE REY Adrien.
Productions animales
Lycée privé Drôme provençale
GREGORI Marina ; GUIGUE-CHIOUSSE Orlane ; LUSURIER Léa ; MATHEY Marie ; MORAND Pauline ; SIMON Angéline ; TROUILLETON Florine.

STA/Aliments et processus technologiques
Antenne de Bourg-lèsèValence du CFA de Rhône Alpes
BARRY Hugo ; DERDERIAN Marina ; KERDONCUFF Ewen ; SAZIO Guillaume.

LEGTA Bourg-lès-Valence
AZYMAH Arige ; BAUVENT Noémie ; BURNIER Emma ; CAYRIER Laetitia ; FLOTAT Céline ; FRAISSE Alexandre ; GIDON Coraline ; PALISSE Fabien ; PAROT Aurélien ; SALUEL Adrien ; VIAL Antoine.
Technico-commercial
CEFA de Montélimar
BADOR Corentin ; COLOMB Robin ; GARDET Victor ; JOHANNY Thibault ; LIMOUZIN Nathan ; MOURET Faustin ; PEZ Valentin ; SALVADOR Gaëtan ; SCHENHERR Aurélie ; SICARD Lucas ; TOURNIAYRE Gautier ; TRICHARD Antoine.

LEGTA Bourg-lès-Valence
DELAUNOIS Rémi ; FERRIER Arnaud ; MOYA Jérémy ; MURATORI Théo ; MUSSARD Alexandra ; NICHE Amélia ; ORGERIT Justin.

 

Les premiers résultats sont consultables en cliquant sur ce lien.