Publié le 12/07/2018 à 09:45 / Béatrice Dupin

Enseignement

Nos publions les résultats des BTS, des bac professionnels, technologiques, desBepa et Capa de l’enseignement agricole en Drôme.

Les résultats des examens

Baccalauréat professionnel

Agroéquipement
ARNAUD Antoine ; BOUVET Pierre ; DONCIEUX Brice ; GARAYT Benoit ; GAUTHIER Alexis ; GUIRAL Marceau ; LAURENT Nathan ; MANTELIN Julien ; MARGHELLA BELLE Théo ; MIRABEL Bastien ; PRATI Jean-Baptiste ; REBERT Aurélien ; ROMAIN Théo ; TAULEIGNE Tristan.
Aménagement paysager
ALLEMAND Lucie ; AUBERT-RAFFIN Luca Michel ; BANCEL Loïc ; BARON Lucien ; BEGOT Anthony ; BODOIN Jimmy ; BONARDI Mano ; BOULON-DURAND Aymeric ; BOUVEYRON Remi ; CHALAMET Rémy ; CHAUVIERE Maxime ; CROZELON Kelyane ; DE HILLERIN Thibault ; DEMARIA Nathan ; DESGRAND Lucas ; DRUEL Valentin ; DUBOIS Hugo Bernard ; DUVERT Victor ; FARAVEL Théo ; FERNANDEZ Rafaël ; FEVRE Tyffaine ; FOUREL Théo ; FREDERICO Pierre-Antoine ; LECOMTE Thibault ; MAGNIEZ Guillaume ; MALATRAIT Clément ; MATON-BRULEY Alexyane ; MEGE Antoine ; MITTICA Marco ; NICOLAS Gaulthier ; OHANIAN Anthony ; PAUGET Jennifer ; POISSON Nathan ; ROBERT Théo ; ROCHE Alexis ; ROUSSEL Louis ; ROUX Eliot ; ROZAND Nicolas ; SARTRE Quentin ; THIERS Thibaut ; YAHIAOUI Medhi.
Conduite et gestion de l'entreprise hippique
AUDA Elodie ; BOSSY Laurie ; BRICHE Julinne ; BULTINGAIRE Marion ; CECCHELANI Alana ; CERVELLIN-URBIN Camille ; DESBOS Lucile ; DUPASQUIER Isaure ; GARCIA Justine ; GIRAUD Audrey ; GUILLET Camille ; HAELVOET Emmanuelle ; JEAN Amélie ; LAILLE Lola J ; LAMBERT Aurélie T ; MICHEL Justine ; MOUZON Hélène ; PELAZZA Maëva ; PESENTI Alyce ; SAGNARD Océane ; SAVOYE Manon ; SECHERESSE Hugo ; SEGOND Maëva ; SERRE Noémie ; THUILLIER Pauline ; VALLET Constance ; VASSE Laura.
Conduite et gestion de l'exploitation agricole / Spécialité : Systèmes à dominante élevage
BANC Justine ; BERANGER Bastien ; BERNARD-PINGRET Thomas ; BOUCHAIB Joana ; GRANDJEAN Ingrid ; JULLIAN Angélique ; NINO Adriana ; PAILHES Tristan ; RASPAIL Matthieu ; VIGNON Mathieu.
Conduite et gestion de l'exploitation agricole / Spécialité : Systèmes à dominante élevage
BEAUMONT Franck ; DUMONT Percipia-Alaïs ; LADREYT Théo ; LOMBARD BABOIN Vincent.
Forêt
APTEL Guillaume ; BERCHAUD Melvil ; CHABERT Mathis ; CHAMBON Fabien ; CROS Alexandre ; DELBECQUE Ian ; ESTEVE Quentin ; GARAYT Hugo ; HERRERA Clément Max ; LOT Corentin ; RACOUCHOT Victor ; RIBOT Julien ; RICHARD Yohann ; TRAVERSA Luca ; VILLAIN Lucas.
Gestion des milieux naturels et de la faune
AUDEMARD Dorian ; BAYLE Antonin ; BERTONI Dimitri ; BESSET Quentin ; BORDERIOUX Cloé ; BRUNEL Hugo ; BRUNEL Laurent ; CHARRE Anaïs ; ESCOFFIER Simon ; GONNIN Thomas ; HARNOIS Corentin ; LANGLASSE Inès ; LAUTROU Killian ; MARTIN Baptiste ; MATAS Thomas ; MORIN Viktor ; OECONOMOU Louis ; PHILIBERT Romain ; REPITON Flavien ; RICHARD Alicia ; RICHAUD Mathias ; ROBERTSON-MACKAY Emma ; VANDEPUTTE Enzo ; VICENTE Elisa ; ZOUIOUECHE Jehan.
Laboratoire contrôle qualité
BERTHELIN Mylène ; BILLON Claudia ; CHASSAGNON Chloé ; CRETIN Caroline ; DAMOUR Léonie ; DETRAT Victoria ; DUMONT Valentin ; DUTAL Dorian ; ECHEVET Laury ; GUILBERT Ambre ; HAGELBERGER Magali ; HERNANDEZ Nathan ; JONCHERAY Teresa ; LESNES Maureen ; OLLAT Maëva ; REPELLIN Lola ; SARRAZIN Allysson ; SCHATZ Camille ; SOHIER Alexandra.
Productions horticoles
BAZENVAL Maeva ; BIGNON Arnaud ; BOZANT Mickaël ; BRUN Maëlle ; CHAPILLON Jocelin ; CHEVAL Marine ; CHOISY Augustin ; COINTE Sarah ; DECULTIEUX Maxime ; DURAND Julien ; FILIPIAK Marine ; GABRIELLI Carmin ; GIRARD Manuela ; GUILLOT Anthony ; JARJAT Vincent ; LALLIER Maëva ; MAEREVOET Julien ; MANEVAL Lucie ; MUSELLI Julien ; PANNIER Jimmy ; PAQUIEN Timothée ; PATIOU Benoît ; RENAULT Emilie ; ROUGIER Anthony ; VEILLEUX Renaud ; VIVIER Raphaël.
Services aux personnes et aux territoires
BANKANA Clara ; BAUDET Eva ; BERNARD Laurine ; BETTON Océane ; BIANCHI Thaïs ; BIENASSIS Dora ; BILLON Noémie ; BOREL Tifaine ; BORGESA Mélaine ; BRUNEL Justine ; BRUSSEY Chloé ; CHAIX Louise ; CHAMBRON Fanny ; CHARLEUX-GEBELIN Lorie ; CHATRON Emma ; DAUPHIN Coline ; DEL VECCHIO Lison ; DEMATTEIS Pauline ; DE SOUSA COSTA Célina ; ECHEGUT Anaïs ; FLACHER Lucie ; FOUREYS Klésia ; GENTHON Emma ; GERY Stella ; GIOL Léa ; GIRARD Léna ; GUY Alicia ; HAOUES Célia ; HERNANDEZ Betty ; JEBOURIAN Victoria ; LENAIN Sindy ; MACEDO DE MATOS Margot ; MACHARD Alicia ; MARIN Joanna ; MONNET Amandine ; MURGEAT Constance ; NOUACH Oumaima ; PAGNIER Mélaine ; REVELLO Bastien ; SIBUT Lea ; TOMAS Hugo ; WEBER Marine ; WILLAERT Lisa.

 

Baccalauréat Technologique

Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant / Spécialité : agronomie - alimentation - environnement - territoires
ABDESMAD Sofiane ; ACCARIAS Nathan ; AMOUROUX Léana ; ANDRIEUX Thomas ; ATIDEGLA Abel ; AVOUAC Manon ; BELAIR Chloé ; BIETRIX Sarah ; BONNET Andréa ; BOURCET Nans ; BOURGAIN Céline ; CALEGARI Alizée ; CALLOT Théophile ; CALVI Justine ; CHAIX Justine ; CHARASSON Maxime ; CHOMEL Line ; CHRISTENSEN Baptiste ; CIRIMELE Mattia ; COLOMBANI Robin ; COSTECHAREYRE Cyprien ; COTTAVOZ Valentine ; COURBEIL Valentin ; COUSI Adrien ; CROZET Baptiste ; DEBAYLE Léa ; DEPORTE Floriane ; DESCOURS Lucie ; DESCOURS Sarah ; DOMENECH-BONET Calypso ; DRUEL Tiphanie ; DUMAS Lucien ; FOISSEY Valentin J ; FRANCOIS Tamara ; FRECHET Yolann ; GARDE-BEN MALEK Amelle ; GARSI Manon ; GENEVET Thibault ; GIRARD Célestin ; GOTIS Marie-Amélie ; GRAND Kevin ; GREGOIRE Benoit ; GUGLIELMO Julian ; HONORET Justine ; JAMET Pierre ; LEXPERT Jayson ; MAGRE Elodie ; MARANT-HACHE Stéfan ; MARGARIT Florian ; MATHIEU Mélina ; MEIER Cassandra ; MOCELLIN Antoine ; MONACI Léo ; MONTEIL Amélie ; MORARD Alexia ; MORNET Coleen ; NAVARD Léa ; NEMES Lucile ; NEVORET Cylia ; NICOLAS Laurie ; NIVON Noémie ; NODIN Alex ; OLIVERO Christal ; PERMINGEAT Joris ; PERMINGEAT Rémi ; PERRUSSEL Gautier ; PESENTI Chloé P ; PIN Clara ; POUGET Aloïs ; RAVOUX Mathis ; REYNAUD Chloë ; ROQUE Léonie ; ROSTAING Loïck ; ROUFFAUD Constantine ; ROUSSET Claire ; ROUX Elina ; ROUX Marion ; RUIZ Coline ; SERILLON Quentin ; SOUBEYRAND Pauline ; TEYSSIER Antoine ; VANDENYNDEN Layla ; VESSILLER Océliane ; VIDAL Morgane ; VIDOUDEZ Samuel ; VIGNE Adrien ; VILLARD Fantille ; WARET Angela.

 

Brevet d’études professionnelles agricoles


Option : cavalier soigneur
APRUZZESE Anthony ; AUREL Marie ; AZIBERT Axelle ; BOIS Océane ; BOUCHER Rachel ; BRUYER Laura ; COCQUEREL Pauline ; FLEURY Marine ; FLORENSON Mathilde ; GIRARD Mathéo ; GUIBOURT Emma ; LACROIX Mélissa ; LAROCHE Anaëlle ; MARQUIS Marie-Amélie ; MARTIN Eva ; PALIX Anna ; PAOLI Emma ; REMANDE Morgane ; REPICAND Manon ; ROUVIERE Camille ; VINUESA Perrine ; YACIA Inès Tania.
Option : conseil vente
ASTIER Manon ; BERLAND Chloë ; BRUN Rémi ; GRUENZIG Sophie ; MUSY Andréa ; PEREZ Edwin ; PLANTIER Charlotte ; SABATTIER-SANCHEZ Nicolas.
Option : service aux personnes
ADRIEN Laurine ; AMPHOUX Marine ; ASTIER Angélique ; BARRIEU-PROHET Johanna ; BIENASSIS Dora ; BONIN Mélody ; BOTTY Emma ; BOUZON Marie ; BUKK Audrey ; CATAFORT Océane ; CHAMBON Océane ; CHARLON Emma ; CHARVET Auriane ; CHASTEL Matias ; CLAVEL Maellaesteva ; CORE Kenza ; CORNEILLER Chloé ; DUBAR Mary ; DUFOUR Oriane ; FAVETTO Amélie ; FERRIOL Manon ; FRACHISSE Maëlle ; GAGLIONE Raphaëlle ; GIRAUD Samuel ; GRANDOUILLER Wendy ; HAMON-PONCET Corentin ; JULLIAN Caroline ; LAFONT Tess ; LEROY Alyssa ; LOPEZ Clara ; LOZANO Clara ; MASSEL Mathilde ; MINODIER Marianne ; MORILLON Tracy ; ORIOL Eva ; PEY Axelle ; PICHON Angèle ; POURCHAILLE Tiffany ; REVOUY Camille ; SOTON Océane ; THOMAS Bérénice ; VILLARD Léa ; ZEMOUR Saniya.
Option : travaux agricoles et conduite d’engins
BARRAL Antoine ; BASTET Thibault ; CLUT Romain ; DELHOME Paul ; DESBOS Mathieu ; EXBRAYAT Anthony ; FOREL Benjamin ; FURMINIEUX Lionel ; LOMBARD Colin ; MEJEAN Brice ; MINODIER Jérémy ; MOTTET Guillaume ; PERMINGEAT Anthony ; PETIT Loïc y ; THEVIN Loann ; TRACOL Valentin ; ZOUZOU Jamel.
Option : travaux d’entretien de l’environnement
ARNAUD Albin ; ARTHAUD Pierre ; ATTIA Colas ; BERTONNIER Guillaume ; BOUCHET Elie ; BROUE Julie ; CHARRE Adrien ; CHOVET Laurine ; COURTIAL Thiefaine ; DAUNIZEAU-ROBIN Alec ; DELEGLISE Johlann ; DIE Corentin ; EYMARD Antoine ; FEUGIER Hugo ; GROSBOIS Jonathan ; LACOUR Thomas ; LE GUILCHER Jonathan ; MAGNAN Nicolas ; PAVON Thomas ; PECHOUX Florence ; RUBAT DU MERAC Claire
Option : travaux de laboratoire
BARBANSON Justin ; CAILLET Flavie ; CARLOTTI Laurine ; CHAIEB Sarah A ; CHOMAT Quentin ; DESQUIBES Angélique ; DUPLAT Dorian ; FANJAT Nolwenn ; GUIHAIRE Mathilde ; KERLIRZIN Françoise ; MAGNIAT Maëva ; MAURIN Tristan ; MENAGER Quentin ; MOTTIN Laurie ; PERIGNON Ruben.
Option : travaux en exploitation de polyculture élevage
ALLEOUD Quentin ; BERTRAND Clément ; BONNARD Geoffrey ; BRIDE Théo ; DEBEAUX Dimitri ; DURIF Loïc ; GROS Grégoire ; MEZIANI Medhi ; NAVARRE Léa.
Option : travaux forestiers
BANCILHON Clément ; BARNIER Romain ; BRETAUD Quentin ; FLORENSON Hugo ; GARCIA Jean-Vincent ; JEGOU Clément ; PASCAL Maxime ; SCHNEIDER Jules.
Option : travaux horticoles
BRIEUSSEL Cécil ; CHANAVAT Florent ; GIRAUD Florian ; LACOUR Thomas ; LETELLIER Mattéo ; REYNIER Romain ; SOUBEYRAND Gaetan ; TESTON Flavien.
Option : travaux paysagers
ALONSO Samuel ; ARNAUD Jeanne ; ASTIC Mathieu ; ATTIA Emma ; BALAY Quentin ; BALLOY Julien ; BASTION Marc ; BERNIER Eloi ; BONNEFOY Théo ; BOUCHARDON David ; BOURRET Baptiste ; CAILLET Gabriel ; COTTE Alexis ; COULOUVRAT Maxime ; DANCE Thibaut ; DESFONDS Alexy ; DIRDARIAN Samuel ; GILHARD Stanislas ; GINET Loris ; GRANGEON Eva ; GUILLARD Corentin ; INARD Yoan ; LAYEUL Bastien ; LLABRES François ; MERAULT Melvin ; METIFIOT Hugo ; MITTICA Marco ; ODE Antonin ; OUALID Layina ; PAECH Johanna ; PARROTT Théo ; PEYROT Marius ; POUCAN Margot ; PREYRE Léa ; ROBIN Léo ; SADOUNI Yanis ; TORELLI Jérémy ; VIDAL Florian.

 

Certificat d’aptitude professionnelle agricole

Option : jardinier paysagiste
BAH Tidiane ; CHAINE Terence ; CHOFFE Tonny ; DELHOSTE Luc ; KHANCHAOUI Anoire ; SAEZ Yannis ; SOUMAORO Mamady.
Option : métiers de l’agriculture
AUDIGIER Morgane ; BANNIER Jordan ; BOLZE Clément ; BRUYERE Jason ; CHAMPION Mathis ; CONSTANTIN Damien ; DEBLANC Andrew ; DREVETON Alois ; GOMES Tatiana ; GONNET Jules ; GUERIN Loïc ; JACQUET Marc ; MESONA Anthony ; MICHEL Léo ; MILLET Lucas ; MONIER Esteban ; OGHDAYAN Loïc ; REYNAUD Valentin ; SISSOKO Mory.
Option : palefrenier soigneur
ANDRIOLLO Aymeline ; BENOIT Emma ; BOTTEX Johanna ; BOULET Marine ; CAPILLI Lorenza ; CASTANHEIRA Alycia ; CHALANCON Florent ; GARZINO Laura ; GRESS Axelle Ambre ; LINCKER Léa ; MACABIAU Louna ; MAGAND Isoline ; QUINIOU Cindy ; ROLLOT Océane ; VAN BELLINGHEN Marion ; VEYSSIERE Oryane.
Option : service aux personnes et vente en espace rural
AKRIMI Nour-El-Houda ; BARRET Célia ; BAUS Marina ; BEN BIHI Andrea ; BLACHE Coralie ; BOURRET Guillaume ; COISSIEUX Maria ; DELHOMME Sixtine ; DEMAS Léa ; GARCIA Thibault ; GRANGE Léa ; GRUENZIG Emma ; HABOUZIT Isaac ; MEYSONNAT Ambre ; MIKUSIAK Alycia ; REYNAUD Mélissa ; SALHI Milan ; TEYSSIER Mathilde ; TOUZELET-DELHOMME Maxence.
Option : travaux forestiers
AMARENS Thomas ; BACCONNIER Loïc J ; BONFILS Dimitri ; BOUGUERRA Yanis ; CABROL Mickaël ; CHABAUD Eric ; COURBY Mathias ; COUTHION Fabien ; DE MORAIS Rodolfo ; DITTMANN Lucas ; DODE Loïc ; DOUMENC Romain ; DUCOL Théo ; FIALOUX Théo ; FILLION Paul ; GAUDE Florissant ; GOMES BRAS Benoît ; MALBRANQUE Thibault ; MORALES Anaïs  ; PILLE Adrien ; POINT Timothée ; PRIMET Irvi ; REYNIER Mathis ; ROUBY Lucas ; SANCHEZ Anthony ; SCHILLER Paul ; SEGUI Robin ; SERRANO Théo ; SEVENIER Victor ; VINCENT Enzo.

 

Brevet de  technicien supérieur agricole

Option : agronomie - productions végétales
BESSON-SESTIER Alexandre ; BLANC Joana ; BUGEIA-GANE Lou ; CHANAVAT Céline ; CROS Corentin ; DE BODISKO Anna ; DEUSCHT Mailine ; DURAND Rémy ; FABRE Laura ; FAYOLLE Flavian ; FOYOT Marie ; GUIGNARD Kévin ; HIGEL Cyril ; JEANNE Carla-Maria ; LAURENT Elodie ; LAURENT Mathilde ; PARIS Corentin ; PITIOT Quentin ; REBOUL Chloé ; TIHI Elise.
Option : aménagements paysagers
CHABERT Martin ; CHEVROT Aymeric ; CLERC Rudy ; FAURE Antoine ; GARCIA Théo ; JOUVET Anthony ; LAFONT Aurélien ; LIOZON Théo ; LOVITON Marion ; PIETRUSZKA Delphine ; PUJOL Sophie ; REPELLIN Océanne ; RIBOT Vincent ; SANCHEZ Jérémy ; SORNIN Inès ; TELENA Fiona ; VINOIS--DUMAZEAU Hugo.
Option : analyses agricoles, biologiques et biotechnologiques
AUGIER-LAVIGNE Yann ; BALAYE Corentin Pierrick ; BERGER Leelou-Amélie ; BONIN Florian ; CHASSOUANT Océane ; CHATRON Jade ; DE HARO Blandine ; DOLOY Jade ; GILIBERT Blandine ; GUIBRETEAU Cassandre ; JAFFRE Clara ; LACASSAGNE Myriam ; LE BOSSENEC Iliana ; LE MOAL Clarisse ; LEMONON Laura ; MARGARON Madina ; MARTIN Rémi ; MARTIN-JARRAND Chloé ; PIQUOT Clara ; RAMOS Maléna ; REYJON Maëlle ; RODET Constance ; TEYTU Justine ; TRACOL Marina ; VEDREINE Martin.
Option : développement, animation des territoires ruraux
HNAÌ EN DESCHAMPS Leïla.
Option : gestion et protection de la nature
ARRIBERT Valentin ; BANCE Léocadie ; BARRET Johan ; BONNET Clémantine ; BORTOT Julie ; COMBE Léandre ; CREUSEFOND Maxime ; DESGRANGES Joris ; DOUCET Lison ; DUVER Mia Valérie ; FERRERO Aurélia ; GOURDON Fanny ; GROSSE Amélie ; JALLAT Quentin ; MAGNARD Francis ; MALLET François ; MASSA Lou ; PICTON Emma ; TESTOUD Dorian ; THIVOLLE Antoine ; TOUBLANC Ella ; VASSEUR Alexandre ; VICAL Dylan ; VIGNIER Julien ; VINCENT Alexis ; VIVES Morgane ; VOGEL Elisa.
Option : gestion forestière
BENOIT Yohann ; BREBION Raphaël ; BROT Mikhaël ; CAILLET Martin ; CARRON Benjamin ; CHARVIN Juliette ; DE CHEFDEBIEN-ZAGARRIGA Antoine ; DEMARGNE François ; DUMOULIN Léo ; GABION Théo ; JALADE Arthur ; JALAGUIER Camille ; LEMANSKI Pierre-Jean ; L’HULLIER Maxence ; ROUMEZY Benoît ; SCHIAVON Fabien.
Option : production horticole
BOSCHETTI Juliette ; BOYENVAL Adeline ; BOYET Clément ; BRUN Cassandra ; CHAVOUTIER Justine ; CHELLES Guillaume Henry ; COLOMP Sylvère ; DELON Enzo ; DUMAS Blandine ; DURAND-FLEURY Perrine ; ENJALRIC Alexandre ; FERLIN Héloïse ; HARDY Quentin ; HEMADA Maxime ; JULLIARD Vanessa ; JURDIC Vincent ; JUTIER Marine-Aurélie ; LAPEYRE Aurore ; LELIEVRE Véronique ; MAHOUDEAU Nicolas ; MARCON Florian ; MARTORELL Bénédicte ; MASNADA Angélique ; MAURAGE Théo ; MENEGHIN Antoine ; MEYER Lise ; MILLON Marie ; MONTAGNON Julia ; PEREIRA GONCALVES Coline ; PEYLACHON Maële ; PICARD Marianne ; PROYE Maxime ; ROSSIUS-GAGNON Victor ; SAVOY Clarisse ; SIMIAN Roch ; TANGUY ROUMP Yowen.
Option : productions animales
CAPELLE-DEPIERRE Hugo ; CHAINTREUIL Hugo ; CROUZET Mélie ; DI-BIN Astrid ; LAMBERT Maya ; LAVORINI Clothilde ; PELEGRIN Quentin ; SOULILA-ROCHET Léila ; TEYSSIER Chloé ; VIGNE-PAGE Faustine.
Option : sciences et technologies des aliments / Spécialité : aliments et processus technologiques
ANTOINE Valentin ; BACHIROU Chouhouni ; CHARRETON Aurélien ; FISCHER Romain ; FLACHAIRE Camille ; FRANCIN Romain ; MACCARIO Ericka ; MARSAT Alexandra ; MOHAMED Madadi ; VIDOUDEZ Marie.
Option : technico-commercial
AUBANEL Maxime ; BERRAMLA Narimène ; CAUSSE Corentin ; CHOSSON Jérémy ; DARBOUSSET Julie ; EVEILLARD Tom ; EYMARD Paul ; FENIOU Romain ; GAY Corentin ; GILLY Maxime ; JALABERT Harrie ; KARKRI Sarah ; MADELAINE Tony ; MARTIN Hugo ; MICHAL DIT ROCHE Bastien ; MURON Julie Anna ; NOHARET Marie-Andréa ; PERROT Sandrine ; PEYRONNET Gaëtan ; SIDOUMMOU Zakaria.
Option : viticulture œnologie
FLORENTIN Emilien ; VIDIL François.


Mots clés : EXAMENS AGRICOLES RESULTATS 2018